, фотограф Денис Клюев

Сижу, перебираю старые равки, отснятые в начале года. И знаете что, я пожалуй буду голосовать за лучшую программу 2007 года — Adobe Lightroom. Это поистине монструозная программа, волшебная и удивительно необычная. После пары кликов, фотографии будто обретают новую жизнь. Гениальные ползунки Recovery и Clarity делают поистине магические вещи, а встроенные кривые, до безобразия простые и мощны по своей природе. О шарпе вообще ничего не буду говорить — мой мыльный 50 @ f/1.4 на самом деле резок как черт, главное настройку правильную сделать. Этому я более часа посвятил. Зато теперь… Шумодав в камере отключен по-дефолту, и теперь я нашел достойное решение, простое и отлично справляющееся с шумами на моих рабочих iso400. Почему я не использовал ее раньше? — Версии 1.0, и 1.1 были достаточно сырые, и своей сути почти не ничем не отличались. Все серьезные нововведения были сделаны с выходом CS3 и ACR 4.1. Да и компьютер у меня ее тянул очень знаете ли посредственно… :(

Возможно в ближайшем времени будет пара ремейков. Даже не возможно, а точно будут.

Я вообще не представляю как я раньше без нее жил, и какие ужасные снимки показывал миру. Нет, вы сами подумайте, если всего за год, софт шагнул на десять шагов вперед, что случится еще через год? Страшно представить. Не нужен мне D3, давайте Lightroom 2.0 :-)

PS. Это не пеар и Adobe мне не платит. А жаль.

Собственно к чему это я, и зачем я вообще полез в старые снимки — сейчас проходит студенеческая Фото-Биеннале «Emotion in Motion», а отсылать туда работы в старой обработке не хотелось. К тому же слишком уж много на них ошибок, которые за прошедший год совершенствования, кажутся настолько глупыми, что аж глаза слезятся. Вот и понелось.

Всем студентам, советую так же поучавствовать. Благо это бесплатно (на тебе Фото-Кросс, скушай) :)