В связи с появлением у меня этого чуда техники, введу новый тег в свой жж, под которым буду писать «Заметки ненастоящего айфонщника». Что хотелось бы написать? Да все. И развеять мифы тех, кто никогда не держал в руках айфона более десяти минут. И просто, для себя, что бы потом перечитывать и вспоминать моменты.

Ну чтож, начнем.

АйФон не так прост как кажется. Да, это телефон, со встроенным плеером, который играет видео. Да, он наварочен по части коммукации. Это впринципе все. Подержав его в руках пять минут, сразу накапливается тонна вопросов.
А как здесь почту проверить? А как настроить icq? А видео он снимает? Хочу опередить события, и ответить страждующим — снимает :)

Если брать аналогию с WM-смартфонами, то сразу вспоминается легендарный Motorola MPx200, который стал по-настоящему народным телефоном. Десяток тысяч человек сидели на форумах, писали свой собственный софт и модифицировали ОС для более удобного обращения. Добавляли свои фишки и функции. Время прошло. А умельцы-то остались.
Я нашел по крайней мере три огромных форума, где более пяти тысяч сообщений по теме.

Ок, так начнем же сравнение. Установка сторонних приложений возможна, и это факт. Причем делается это крайне удивительным способом. По сути, айфон подключается напрямую к сотням «варезников», которые здесь принято называть «репозиторий». Там могут быть как и фриварные, так и шароварные программы. Все разбито по группам. Все скачается прямо из меню аппарата. В любой точке мира. Понадобилась вам карта метро Сеула — не вопрос.

Другое дело, что айфон сам по себе не хочет устанавливать программы с компьютера. Для европы и америки это хорошо. А у нас все-таки edge-траффик пока не бесплатен. Вот здесь-то и начинается шаманство. Что бы установить программу с компьютера (например англ-русс словари ~ 250мб), придется изрядно поднапрячь извилины, скачать пару джейбрейкеров и вспомнить структуру unix-подобных систем. Да, в айфоне MacOS X :)

К слову, почти все операции происходят через пресловутый iTunes, но управление айфоном в нем сделано на удивление удобно. Единственно что меня задело, так это ручное перекодирование видео-роликов в m4a. Могли бы уж сделать.

Первая проблема с которой я столкнулся, это добавить свои собственные рингтоны. Вроде бы звучит все просто. Так и есть, в теории. В айтюнсе есть пунктик — сделать из этой мелодии рингтон. Ага, только вот мелодия у вас не купленная, так что извиняйте, не получится. Упс. Два часа искал софтинку. Нашел. Все отлично, в два клика + можно вырезать прямо в ней.

В воскресенье мы побывали на ВинЗаводе (к слову смотреть там нечего, а очереди есть), он сам находил WiFi сети и качал с них почту :)
А потом, в машине от ВинЗавода до Манежа (туда не попали), ловил еще пару сетей, с которых так же внаглую качал информацию для GoogleMaps (о нем дальше).

Есть интересная штуковина Google Maps, которая определяет местоположение по Edge каналу, а так имеется возможность отображения пробок в реальном времени. Звучит как, а? Оно даже работает :) Только опять же, все упирается в скорость загрузки по EDGE и трафик. Рашается опять же гениально. Скачивается полная база карты города и копируется в кеш (~1Гб за обычную версию, + еще 1Гб если нужна и спутниковая фото-карта). Вуаля, все бегает и прыгает.

Далее, у меня с Зайцевым вышел спор, насчет снимает ли видео айфон? — «Не снимает!» — кричал он и топал ногами. Да, родное приложение не снимает. «Репозиторий — мультимедия — шоу тайм». Вуаля, и у нас есть приложение для видео-камеры. Кстати, в новой прошивке видео будет снимать и родное. Но это мелочи.

Так же, отметил отдельное приложение для YouTube. Удобно. Но снова трафик-трафик.

На этом пока все. За ночь выполнил все пунктики и бегло прошерстил форумы. Лучшим признан iphones.ru, за его подробные «факи для блондинок» и огромное количество ответов на любые вопросы.

Дальше — больше. Игры, софт для жж, софт для фликра и тд.