«Еще один год, прожитый не зря — бесценно»

Каждый раз, когда дело доходит до нового года, наступает какая-то тоска — с каждым годом, этого праздника хочется все меньше и меньше, и постепенно он утрачивает какую-либо ценность для меня. Повода-то нету, и где его искать? Умные скажут в себе, ага там и ищем — потерялся. Ну да ладно.
Раз уж дело все-таки дошло, то обычно я подводил какие-то итоги, делал выводы и строил планы на будующий год, что ж попробуем.

2008й был сложным, неоднозначным, многогранным, но определенно хорошим годом. Я провел более шестидесяти съемок, которыми я горжусь. Я бросил институт, и поступил в другой, чему я тоже очень рад. У меня появилась собственная машина, более-менее стабильная работа, звание «гламурного фотографа» и… за этот год я потерял очень много друзей. Одна смерть, десятки разочарований, отказов и издевательств, порой я задумывался — за что? Ответ так и не пришел. Одно я понял, и хотел бы что бы поняли многие — в погоне за деньгами, счастья не ищи, оно всегда перед тобой, просто открой глаза. Два абзаца грустного, многовато.

Как-то раз, один мой друг сказал: хочешь измениться — влюбись. И эти слова помогали мне в течение всего года отдаваться без остатка, делать, думать, мечтать, скучать, чувствовать, переживать, радоваться, ревновать. И все это я переносил на фотографию, отпуская и не держа в себе. Слушать советы, творить добро за добрый взгляд. За это я хочу сказать спасибо, обоим.

Планы на будующий год? — жениться. Все они касаются каких-то житейских дел. Конечно я буду стараться все время идти вперед, соверствоваться и делать то, что я люблю. Говорят, что как встретишь новый год, так его и проведешь, что ж, в эту новогоднюю ночь я буду дарить улыбки.

Последнее время я задумывался ради чего я все это делаю? Ответ пришел аналогией — а ради чего люди любят?
Я улыбнулся, и промолчал в ответ своим мыслям.

С наступающим вас.
Денис Клюев