История одного сайта.

, фотограф Денис Клюев

В начале года у моего знакого родилась идея создать проект по предметной съемке, исключительно для каталогов, белый фон, все просто и быстро.
Вдохновением для него послужили http://weshootcans.com и http://weshootbottles.com, красивые и интересные сайты. Англичане знают толк :)

Первым этапом был набросок сайта. С чистого листа. Не было ни изображений, ни идей. Только эти два сайта.
Нарисовал набросок сайта с их картинками.
, фотограф Денис Клюев

Вторым этапом придумывание доменного имени. Непонятно, почему мы должны за него бодаться? Ну кому интересно upack-photo.ru? Или например upackphoto.ru? Я предлагал upack.me и pack-photo.ru, как логичные и звучные.
*me не нравился по дебильной причине «у всех *ru!, *me для лохов». Неделю бодались, я победил :)

Набросок прошел, начал верстать. Учитывая что я знаком с HTML исключительно по WYSIWYG-редактору Dreamweaver, причем еще с тех времен, как он был от Macromedia, то верстать я начал в нем. И конечно же таблицами. Получилась полная ерунда. Все куда-то уезжало, выглядело ужасно и совесть не позволила это даже сохранить в архив :)

almur посоветовал изучить div, чем я и занялся, открыв для себя интересные видео-уроки, причем на русском языке. Что вообщем-то редкость. Кому интересно, их можно скачать здесь.
После изучения половины, получилось неплохо. Остальная половина скачалась бы через сутки, гадкий deposit! Подкрутил, подкрасил, вроде сносно.
Далее собрал все баночки, пузырьки из ванной и прихватив пачку печенек, поехал в студию делать свои фото :) Той же ночью прикрутил к шаблону.
Но все равно шило не давало покоя. И начался мозговой штурм.

, фотограф Денис Клюев

, фотограф Денис Клюев

, фотограф Денис Клюев

, фотограф Денис Клюев

, фотограф Денис Клюев

Ни к чему дельному он не привел, проект на две недели я похоронил и занялся другими более важными делами. Приятель тем временем оплатил хост, я залил готовую на данный момент версию и все были счастливы.
Сайт полностью написал на дивах, в режиме Code дримвивера, для показа картинок использовал jQuery.

* * *

Жутко ненавижу когда в дело вмешиваются менеджеры. Эти роботы пишут тексты для таких же роботов как они, три раза в предложении необходимо написать одно и тоже в разных падежах, жизненно важно выделить жирным шрифтом и попросту все обезобразить. Что вам в аду гореть. Этот знакомый привлек к делу еще одного «дизайнера», такого же робота, у которого руки растут явно не из того места. Парниша не понимает отличия шрифта с засечками и без, в моем див-коде писал таблицами, использовал теги strong и center даже и без таблиц. Зачем?! Апофеозом стало удаление прайса, т.к. я его по-быстрому сделал картинкой, и текст просто так на робото-подобный там не исправить.

На тот момент мой прекрасный сайт с вмешательством двух роботов и моими доработками их грязных дел выглядел так (v1):
, фотограф Денис Клюев

Срочно исправляй! Ага, бегу…
Исправил эти мелкие ошибки, добавил пару картинок, написал гневные комментарии в код этому лже-дизайнеру, подправил кое-как текст, но душа хотела полета!
Сегодня у меня внезапно выдался выходной и была ужасная чесотка в руках и дурень в голове :)

Начал гуглить возможности jQuery, нашел прекрасный слайдер Coda и слайд-шоу. Отлично! Так же решил облагородить внешний вид. Вся работа заняла часов шесть, проверял в двух браузерах — Mozilla и Chrome. К полуночи у меня кончились сигареты и появилась какая-то навязчивая мысль проверить все это творение в IE… И вот тут-то началось самое смачное. IE не хотел центровать блок по центру, постоянно лепил его слева и все лайтбоксы для картинок были тоже смещены. Выглядело ужасно :(
Сходил за куревом, откупорил пиво и начал рыть код. Открываю старую версию (v1), там все отлично — и картинки показывает, и блок по центру. Елки-палки! Я же этот сайт и доделываю, что не так?! Пришлось проверить все дивы и проверить заново весь css, все тщетно. Совершенно случайно удалил самый верхний коментарий к чудо-дизайнеру, и бац!

Старина IE, не переваривал такой код:
, фотограф Денис Клюев

Ура-ура! Все сразу встало на свои места, и прекрасно заработало. В душу пришел фен-шуй :)
Доделал еще парочку фото, загрузил на хост.

Теперь сайт выглядит так:
, фотограф Денис Клюев

И это точно не конечный результат. Постоянно буду доводить его до ума, совершенствовать.
Ведь это мой первый сайт на дивах, с моими фотографиями, представляющий мои услуги и он должен быть хорош :)

http://www.pack-photo.ru
Первая версия сайта: http://www.pack-photo.ru/v1